Війна 2022 - 2024

Центральна бібліотека для дітей "ЦБС Київського району
м. Харкова" зібрала фотоматеріали до річниці повномасштабного вторгнення росії в Україну

/Files/images/bbloteka_ostrovskogo/обклад..jpg

У найважчий час, коли йшли масовані обстріли міста і дуже багато харків'ян змушені були постійно перебувати в метро, співробітники Центральної бібліотеки ім. В.В. Маяковського ЦБС Київського району міста Харкова, за підтримкою Департаменту культури, організували видачу книг на станціях метро "Архітектора Бекетова" та "Пушкінська".

Галерея "Війна. Обслуговування на станціях метрополітену"

Наши маленькі читачі за Мир в Україні!

Війна 1939-1945

ЦДБ Київського району пропонує огляд літератури, де представлено видання, які висвітлюють причини та перебіг подій Другої світової війни, особливості міжнародної воєнної дипломатії, трагедію й подвиг перших років війни, історичне значення великої перемоги.

Огляд до Дня пам’яті та примирення та до Дня перемоги над нацизмом у Другій світовій війні

/Files/images/tsb/фотоХарків.jpg

Харків в роки окупації

В ЦБ ім. В. В. Маяковського відкрилася виставка "Київський район напередодні визволення Харкова". Виставка присвячена 80-річчю окупації м. Харкова

/Files/images/tsb/выст2.jpg /Files/images/tsb/выст.3.jpg /Files/images/tsb/выст.1.jpg

До Дня визволення міста Харкова колектив бібліотеки-філії №44 підготував фотоальбом, присвячений ветеранам.

/Files/images/fil_44/Альбом ветерани .jpg

До Дня Великої Перемоги:

Центральна бібліотека ім. В. В. Маяковського підготувала фотопроект «Пам'ять - нескінченна книга ...» (читачі згадують про своїх рідних – учасників та свідків Другої світової).

Есть в памяти мгновения войны...

Робота над проектом продовжується.

/Files/images/tsb/pushkinskaja_memorial_voivy_vov - Копія.jpg

23 августа 2013 года исполняется 70 лет со дня освобождения города Харькова от немецко-фашистских захватчиков. В этот день, как и всегда, мы хотим отдать благодарную дань памяти всем героям-освободителям, кто погиб в боях, не дожив до Дня Победы, кто в послевоенные годы отдавал свои силы восстановлению Харькова из руин, кто и сегодня служит нам примером мужества, патриотизма, стойкости.
К сожалению, все меньше и меньше остается в живых героев-освободителей, поэтому необходимо собрать и сохранить крупицы бесценной памяти о тех трагических и героических страницах нашей истории, ее непосредственных участниках.
С этой целью мы начинаем проект «Военная летопись Киевского района г. Харькова». В рамках этого проекта предлагаем вашему вниманию:

/Files/images/tsb/военный альбом_Киевский район - копия.jpg

1.«Военный альбом», посвященный героям-освободителям г. Харькова, проживавшим в Киевском районе.

/Files/images/tsb/Герои Киевский район - копия.jpg

2.«Герои Советского Союза, проживавшие в Киевском районе г. Харькова».

3. Видеоклип "Ты же выжил, солдат"

Посвящается героям освободителям

/Files/images/tsb/4.gif

4. Во славу павших. Во имя живых

Проект подготовлен коллективом Центральной библиотеки им. В. В. Маяковского по инициативе Отдела культуры по Киевскому району Департамента культуры Харьковского городского совета.
Выражаем благодарность Администрации Киевского района и Совету ветеранов Киевского района за содействие и информационную поддержку в создании проекта.